ロケ実績

平成27年

系列区分タイトル主な出演者・主な内容
BS-TBSテレビBS-TBS「にっぽん!歴史鑑定」『源義経①常盤御前は悪女だったのか?』 『源義経②義経と頼朝は仲が悪かった?』
テレビ岩手テレビテレビ岩手「5きげんキャラバンin江刺」えさし藤原の郷平安春祭・江刺甚句まつりPR
テレビ朝日テレビドラマスペシャル「陰陽師」市川染五郎・堂本光一・山本美月・川原和久・和田正人・志垣太郎・上杉祥三・六平直政・雛形あきこ・和田聰宏・神保悟志・國村隼・  池畑慎之介・中林大樹・敦士ほか
テレビ岩手テレビテレビ岩手「鉄神ガンライザーNEO2」鈴木祐樹・片桐仁・加村真美・松尾英太郎・須賀貴匡・小松彩夏・戸塚純貴・唐橋充・ヒャクシカイザー(岩手のヒーローたち)
BS朝日テレビBS朝日「暦を歩く」川西大念仏剣舞子供同好会
テレビ朝日テレビテレビ朝日「いきなり!黄金伝説。」渡辺直美
(株)創明映像集映像全集「日本名所旧跡の旅」日本列島の黎明期から21世紀の現代まで続く我が国の代表的な名所旧跡を、全国各地から選りすぐって映像化した全集
岩手県WEB動画「世界遺産・平泉からのメッセージ」村上弘明 岩手県広報2015時代劇
(株)フライングドックCDジャケット「Houko ChroniCle」桑島法子 アルバムスチール
岩手県WEB動画「caféイーハトーブ」伊藤歩・康すぉん 県産品紹介WEBサイト動画
ミヤギテレビテレビミヤギテレビ「OH!バンデス」番組内コーナーで江刺区稲瀬りんご園・みずさきノートを紹介
BS-TBSテレビBS-TBS「にっぽん!歴史鑑定」『藤原道長はなぜ栄華を誇ったのか?』
NHKテレビ大河ドラマ「真田丸」境雅人・大泉洋・草刈正雄・平岳大・長澤まさみ・木村佳乃・高畑淳子・草笛光子・中原丈雄・迫田孝也・高木渉・段田康則・温水洋一・稲荷卓央・松田賢二・藤井隆・藤本隆宏・黒木華
岩手朝日テレビテレビテレビ朝日系「勝手に観光大使対決!」ふじぽん・ジャバ駄馬男
フジテレビテレビフジテレビ「おふくろ、もう一杯」おふくろの味「あんかけうどん」の紹介
テレビ大阪テレビテレビ大阪「和風総本家」岩手県の職人24時
テレビ東京テレビテレビ東京「昼めし旅」いしのようこ
NHKテレビNHKワールド「Journeys in Japan」ディーン・ニューコム 奥州の祭体験等

平成26年

系列区分タイトル主な出演者
松竹(株)映画リトル・フォレスト橋本愛・三浦貴大・松岡茉優・温水洋一・桐島かれん
フジテレビテレビ松本清張ドラマスペシャル「死の発送」向井理・比嘉愛未・寺尾聡・大杉蓮・寺島進・山中崇・朝加真由美・ベンガル他
テレビ岩手テレビ5きげんキャラバンin江刺えさし藤原の郷平安春祭・江刺甚句まつりPR
テレビ東京テレビ元祖!大食い王決定戦~女性限定地方予選~小島秀公アナ
NHKテレビNHK-WORLD「Journeys in Japan」Bonnie Waycott
スカパー!
JLC680HD
テレビスマイル~笑顔が繋ぐ人との絆~前田くみ子
CDCDジャケット撮影福井敬「日本を歌う,第2集」福井敬
自主制作短編映画蹴鞠れ!平安ストライカー東北芸術工科大学卒業制作
BSフジテレビ発掘!歴史に秘めた恋物語奥野正明、辻やすこ
BS日テレテレビキズナのチカラドライビングマップ紹介コーナー
フジテレビテレビめざましテレビ「映画リトル・フォレストのロケ地凱旋」橋本愛
BS日テレテレビ心の絆!旅立ちスペシャル大相撲伊勢ノ海部屋に入門が決まった地元中学生の初土俵までに密着

平成25年

系列区分タイトル主な出演者
エイベックス(株)PV制作サクラ、散るGACKT
テレビ岩手テレビ鉄神ガンライザー・シーズン3ガンライザー
松竹(株)映画リトル・フォレスト橋本愛、三浦貴大、松岡茉優、温水洋一、桐島かれん
IBCテレビ再発見!世界遺産平泉クイズIBC祭り生放送内で放映
テレビ東京テレビ世界遺産ミステリー2黒谷友香
NHKテレビ大河ドラマ「軍師官兵衛」岡田准一、中谷美紀、柴田恭兵、濱田岳、速水もこみち、高橋一生、江口洋介、竹中直人、勝野洋、川野太郎、立川三貴、吹越満、嘉島典俊、片岡鶴太郎、竜雷太、永井大、金子ノブアキ、南沢奈央、塩見三省、田中哲司、長谷川公彦、隆大介、福島リラ、春風亭小朝ほか
シンガポールテレビ旅ごころ PureJapan視聴エリア:シンガポール56万世帯
フジテレビテレビ逃走中飯尾和樹(ずん)、今井華、岩尾望(フットボールアワー)、狩野英孝、ゴリ(ガレッジセール)、斉藤慎二(ジャングルポケット)、坂上忍、白鳥久美子(たんぽぽ)、多田健二(cowcow)、田中卓志(アンガールズ)、ダレノガレ明美、千葉雄大、戸次重幸、林修、的場浩司、真鍋かをり、やしろ優、横山由依
ドラマ:岡本信人、山口みよ子、小島よしお、吉井怜、岩永洋昭
戦闘中磯野貴理子、奥仲麻琴、狩野英孝、北見寛明、(ベイビーギャング)、小藪千豊、斉藤慎二(ジャングルポケット)、佐野岳、澤部佑(ハライチ)、潮田玲子、鈴木拓(ドランクドラゴン)、鈴木奈々、ダレノガレ明美、ピーター・アーツ、藤本敏史、ボブ・サップ、水沢アリー
学校教材資料映像古典文学の背景~近世~平安時代の貴族の生活紹介
NHKテレビイッピン「みちのく発ユニーク家具~岩谷堂箪笥~」小野真弓
岩手朝日テレビテレビゴエティーニョ流れ星、アンダーエイジ、高井アナウンサー、ゴエティー

平成24年

系列区分タイトル主な出演者
日本テレビ
テレビ岩手
テレビ東北復興祈願!
ぶらり平泉世界遺産の旅
甦れ!黄金の極楽浄土!
高橋英樹、小林麻耶、福田彩乃ほか
フジテレビテレビ逃走中 新桃太郎伝説~鬼ヶ島を奪還せよ~有野晋哉(よゐこ)、磯野貴理子、井上裕介(NONSTYLE)、大久保佳代子(オアシズ)、皆藤愛子、木村了、清原和博、児嶋一哉(アンジャッシュ)、スギちゃん、田中卓志(アンガールズ)、豊田エリー、菜々緒、西尾季隆(X-GUN)、濱口優(よゐこ)、三浦翔平、元木大介
フジテレビテレビフジテレビ土曜プレミアムスペシャルドラマ 一休さん鈴木福、東山紀之、成宮寛貴、安田成美ほか
テレビ東京テレビ美の巨人たち-藤原清衡 中尊寺・金色堂-
スカイパーフェクトTVテレビ旅チャンネル「大好き!野天湯―夏油温泉-」
BS-TBSテレビ日本史探求スペシャル
「ライバルたちの光芒-蘇我入鹿VS中大兄皇子-」
NHKエンタープライズテレビ火怨・北の英雄 アテルイ伝大沢たかお、北村一輝、内田有紀、大杉漣ほか
横手市商工会議所PV後三年合戦
CMもりおか「風月堂-金色の米」
盛岡市教育委員会資料映像古代ロマン志波城物語-坂上田村麻呂とアヌシコの願い
テレビ岩手CMSoftBank 4GLTE

平成23年

系列区分タイトル主な出演者
NHK BSプレミアムテレビ空海 至宝と人生粟野史浩・早坂直家・中村彰男・藤崎あかね
NHKテレビ大河ドラマ「平清盛」松山ケンイチ・中井貴一・豊原功補・中村敦夫・小日向文世・玉木宏・藤木直人・阿部サダヲ・中村梅雀・上川隆也・金田明夫・深田恭子・檀れい・りょう・加藤浩次・岡田将生・杏・趙珉和
NHK BSプレミアムテレビKENJIの音楽会手嶌葵
NHK BSプレミアムテレビきらり!えん旅~Mr.マリック 岩手・奥州へ~Mr.マリック
テレビ朝日テレビナニコレ珍百景杉村太蔵
NHK BSプレミアムテレビNHK BS時代劇(仮称)

平成22年

系列区分タイトル主な出演者
NHK BS-hiテレビ大河ドラマ50~見せます!大河のすべて~松村邦洋
テレビ東京テレビ元祖!大食い王決定戦~女性限定地方予選~小島秀公
角川映画映画源氏物語生田斗真・田中麗奈・榎木孝明・尾上松也・芦名星・室井滋・若葉竜也・東儀秀樹
NHK教育テレビシャキーン「おえかきリレー」市内小学生
自主制作映画映画浸夜想曲集 第二番 誰がために黒坂尚文・奥村薫・戸川籐子
CMお菓子のさかい
フジテレビテレビ逃走中浅田舞・浅田真央・虻川美穂子(北陽)・小塚崇彦・佐々木主浩・ザブングル・しずる・長州小力・椿鬼奴・鳥居みゆき・中川家・長友光弘(響)・はるな愛・板東英二・本田武史・真琴つばさ・もう中学生・元木大介・ねづっち(Wコロン)・四元奈生美
テレビ岩手テレビ5きげんテレビ

平成21年

系列区分タイトル主な出演者
株式会社アルファコア映画「しあわせカモン」映画「しあわせカモン」
テレビ東京テレビ「ドライブ A GO!GO!」
(株)プランニングテレビジョンテレビ「にっぽん菜発見 そうだ、自然に帰ろう」石塚英彦
岩谷堂高校放送委員会テレビ高校生交通安全テレビCM
宮城ネットワーク株式会社(J:COM仙台キャベツ)テレビ旅ナビ!トラベリング☆ガール
(株)ハゴロモテレビ平家物語
NHK盛岡放送局テレビ東北小さな旅
IATテレビ「ゆる旅」
NHKテレビ2010年大河ドラマ「龍馬伝」福山雅治・香川照之・大森南朋・広末涼子・寺島しのぶ 他

平成20年

系列区分タイトル主な出演者
映画TAJOMARU小栗旬・田中圭 他
NHKテレビスペシャル時代劇「母恋ひの記」黒木瞳・劇団ひとり 他
NHKテレビ2009年大河ドラマ「天地人」妻夫木聡・北村一輝・常盤貴子・長澤まさみ・高嶋政伸・田中美佐子・小泉孝太郎・東幹久・玉山鉄二・相武紗季・比嘉愛未・高島礼子・阿部寛 他
NHKエデュケーショナルテレビ源氏物語ー千年の謎~2500点の源氏絵が語る真実
フジテレビ(関東ローカル)テレビ旅美人~TABIJIN~生方ななえ
CMお菓子のさかい
角川映画映画禅 ZEN中村勘太郎・内田有紀・哀川翔・藤原竜也・勝村政信・高橋恵子
宇治市ミュージアム映像宇治市源氏物語ミュージアム常設展示大型映像「橋姫」白石加代子・清典・川村聡・和田はるか 他
NHKテレビ熱中時間 忙中“趣味”あり
岩手めんこいテレビ
(株)めんこいエンタープライズ
~ホンダ提供~行ってみる?
日本テレビテレビザ!鉄腕!DASH!!松岡昌宏・桜庭和志

平成19年

系列区分タイトル主な出演者
NHKエデュケーショナルテレビNHK年始特集「探訪!日本美のルーツ~公家の頂点・近衛家の名宝~」
NHKテレビ鶴瓶の家族に乾杯笑福亭鶴瓶・田中美里
NHKテレビなっとく!古今東北~郷土芸能
テレビ岩手テレビ北東北石油事業(いわてJA・SSチェーン)観光資源・ガソリンスタンドPR
NHK
(株)プラグイン
テレビハイビジョン特集「異界 Jホラーの秘密を探る」
(株)トゥモロー展示映像松下電器産業株式会社展示映像 「平安采色~源氏物語の世界~」三輪健一・西岡麻美・神名ゆかり・井上優莉 他
NHKテレビNHKハイビジョン特集『国宝「伴大納言絵巻」の謎に迫る』真島 啓・山本雅幸 他
フジテレビ(関東ローカル)テレビ旅美人~TABIJIN~桜井裕美

平成18年

系列区分タイトル主な出演者
スカパー!テレビヒストリーチャンネル「小京都の詩」内野聖陽・市川亀治郎・仲代達矢 他
NHKテレビ2007年大河ドラマ「風林火山」内野聖陽・市川亀治郎・仲代達矢 他
IBC岩手放送テレビじゃじゃじゃTV
NHK盛岡テレビママスタGOO!
フービン東北広域観光宣伝DVD制作事業取材ロケ
GMP(株)テレビmotoStreet旅情報
放送大学住まい学入門’07
テレビ岩手テレビクボタ民謡お国めぐり
岩手めんこいテレビテレビ報道特別番組
テレビ岩手テレビ5きげんテレビGW情報
NHKきんきメディアプラン大絵巻「操れば、展がる物語」

平成17年

系列区分タイトル主な出演者
フジテレビテレビ旅美人桜井裕美
NHK名古屋テレビよみがえる源氏物語絵巻
テレビ朝日テレビ日本菜発見東 貴博
TBSテレビテレビ里見八犬伝滝沢秀明・仲間由紀恵・菅野美穂 他
NHKテレビおーいニッポン藤岡 弘、
(株)アットエムテレビわが町の世界遺産
フジテレビテレビ日本の歴史「清少納言」知念里奈
キュービックCM国民健康保険納入促進
テレビ岩手CM世界遺産登録
フジテレビテレビ旅美人

平成16年

系列区分タイトル主な出演者
NHKテレビひるどき日本列島
フジテレビテレビ日本の歴史「大化の改新」河合我聞・小橋賢治 他
大塚製薬CMオロナミンC上戸 彩
松竹映画映画忍 shinobi仲間由紀恵 他
NHKテレビ平成17年大河ドラマ「義経」滝沢秀明・上戸 彩・松平 健 他
中京テレビテレビわくわく
資料映像小中学生用社会科映像
岩手めんこいテレビテレビ山海漬
日本テレビテレビ特別番組「時空警察捜査一課PART4」恵 俊彰 他
テレビ朝日テレビ日曜のマゼラン
テレビ朝日テレビはぐれ刑事内藤剛志 他
テレビ東京テレビ所さんおすぎの偉大なるトホホ人物伝
NHKテレビ歴史で見る日本「源義家・武門の棟梁」
プロダクション12資料映像河合塾「授業用資料映像」
日本テレビテレビ時空警察捜査一課
IBCテレビじゃじゃじゃTV
NHK名古屋テレビよみがえる源氏物語絵巻
ディシュ雑誌忍者スタイル
日活(株)映画陰陽師2野村萬斎・中井貴一・深田恭子 他

平成15年

系列区分タイトル主な出演者
日本テレビテレビ特別番組「時空警察捜査一課・聖徳太子編」石井正則
NHKテレビ「南部・九戸政実の乱」~秀吉に刃向った男~榎木孝明・遠野凪子
NHK名古屋テレビ源氏物語絵巻
日経映像美の巨人たち
イエローツーファクトリー斎王群行
(株)ハゴロモ平家物語野村萬斎

平成14年

系列区分タイトル主な出演者
三重県案内ビデオ斎宮歴史博物館
NHK名古屋テレビ源氏物語絵巻
NHKテレビ武将・九戸政実高橋克彦・榎本孝明・遠野凪子 他

平成13年

系列区分タイトル主な出演者
テレビ朝日テレビ人生の楽園
日本テレビテレビ特別番組「時空警察捜査一課・源 義経編」竜 雷太
NHKテレビ平成14年大河ドラマ「利家とまつ」唐沢寿明・松嶋菜々子・反町隆史 他
新潟県中条町板額御前物語
NHKエデュケーショナルテレビ住まいの計画学
東映スチール撮影千年の恋「源氏物語」
東宝映画映画陰陽師野村萬斎・伊藤英明・小泉今日子 他
ウォーターメロンカンパニー映画ゆめび梶原阿貴・塩田貞治・三浦友和

平成12年

系列区分タイトル主な出演者
NHKテレビ陰陽師稲垣吾郎・杉本哲太・本上まなみ 他
テレビ朝日テレビ土曜ワイド劇場「津軽海峡に消えた女」左とん平
(株)トランスフォーマーテレビ杉沢村伝説
フジテレビテレビ火曜ワイドスペシャル「緊急特番 渡辺謙の超心理体験」渡辺 謙
テレビ東京
テレパック
テレビ新世紀ワイド時代劇「宮本武蔵」上川隆也・鶴田真由 他

平成11年

系列区分タイトル主な出演者
NHKテレビためしてガッテン
NHKエンタープレイズ21テレビ源氏物語・あさきゆめみし宝塚歌劇団 花組 他
東宝映画映画五条霊戦記浅野忠信・隆 大介・永瀬正敏 他
NHKテレビニッポンときめき歴史館「千年前の世紀末」
NHKテレビ土曜特集「未知との遭遇」~古代万葉ミステリー~堀尾正明アナウンサー・岩崎ひろみ
NHK大阪テレビニッポンときめき歴史館「源氏物語」内藤啓アナウンサー

平成10年

系列区分タイトル主な出演者
西村雅彦の「さよなら20世紀」西村雅彦
TBSテレビテレビ報道特集
NHKテレビひるどき日本列島森本健成アナウンサー
NHK
NHKエンタープライズ
テレビ大河ドラマ「北条時宗」和泉元彌・渡辺 謙・浅野温子 他
NHK大学教材NHK放送学園大学教材「生活文化史」
フジテレビテレビナイスディ西田敏行
関西テレビテレビ放送40周年記念番組「けろりの道頓」西田敏行・財前直見・筒井道隆 他
NHKテレビNHK教育テレビ「歴史探検・平安時代の手紙」
日本テレビテレビ日曜スペシャル「小京都ロマンス大作戦」清水由紀子・生稲晃子
テレビ朝日テレビ旅サラダ川野太郎
TBSテレビテレビTBS大型時代劇スペシャル「織田信長」木村拓哉・中谷美紀・筒井道隆 他
NHK盛岡放送局テレビ青春探検
総合ビジョンテレビ千年文化「源氏物語」
NHKテレビ土曜特集「王朝不思議ワールド」

平成9年

系列区分タイトル主な出演者
社会保険庁CM医療費適正化中村橋之助
NHK大学教材NHK放送学園大学教材「生活文化史」

平成8年

系列区分タイトル主な出演者
テレビ朝日
東映
テレビ新春大型時代劇「弁慶」松平 健
岩手朝日テレビテレビ宮尾すすむの出前カラオケ宮尾すすむ
NHKテレビ平成9年大河ドラマ「毛利元就」中村橋之助・富田靖子・森田 剛 他
NHKテレビ平成8年大河ドラマ「秀吉」竹中直人・沢口靖子・渡 哲也 他
NHKテレビ拝啓、宮沢賢治様
(株)喜八プロダクション映画風のかたみ岩下志麻・坂上 忍・高橋かおり 他
テレビ朝日テレビ銀河鉄道に乗る逃亡者栗原小巻・藤田朋子・丹波義隆・中原可南
TBSテレビテレビ筋肉番付峰 竜太・網浜直子 他
日本テレビテレビ知ってるつもり!? 聖徳太子編
日本テレビテレビ知ってるつもり!? 平 将門編
テレビ岩手テレビクボタ民謡お国めぐり

平成7年

系列区分タイトル主な出演者
日本テレビテレビ知ってるつもり!? 親鸞編
TBSテレビテレビ旅・わくわく渡辺 謙
NHKテレビ日曜プラザ「奮闘!馬の演技指導」
NHKテレビ平成8年大河ドラマ「秀吉」竹中直人・沢口靖子・渡 哲也 他
NHKテレビライバル日本史「在原業平と藤原高子」
日本テレビテレビ知ってるつもり!? 北条政子編加山雄三・峰竜太

平成6年

系列区分タイトル主な出演者
三重県ガイダンス斎宮歴史博物館
NHKテレビNHK教育テレビ
日本テレビテレビ知ってるつもり!? 日野富子編
フジテレビテレビライオンごきげんよう
TBSテレビテレビ旅・わくわく村田雄治
NHKテレビNHK教育テレビ「歴史みつけた」
NHKテレビ平成6年大河ドラマ「花の乱」三田佳子・市川團十郎・萬屋錦之助 他
NHKテレビ平成5年大河ドラマ「炎立つ」渡辺 謙・古手川祐子・村上弘明 他

平成5年

系列区分タイトル主な出演者
JR東日本CMフルムーン加山雄三夫妻
日本テレビテレビ追跡
NHKテレビNHK新春土曜ドラマ「五右衛門」片岡鶴太郎・赤井秀和・財前直見 他
NHKテレビ平成5年大河ドラマ「炎立つ」渡辺 謙・古手川祐子・村上弘明 他

平成3年

系列区分タイトル主な出演者
フジテレビテレビ花王ファミリースペシャル「裸の大将」芦屋雁之助・黒木 瞳
>奥州市ロケ推進室

奥州市ロケ推進室

〒023-1192岩手県奥州市江刺区大通り1番8号
TEL:0197-35-2111(代表) FAX:0197-35-3476
E-mail:location@city.oshu.iwate.jp
http://www.oshu-fc.jp

CTR IMG